Video Awards

MILANO MONTAGNA VIDEO AWARDS
CONCORSO VIDEO PER FILMMAKER INDIPENDENTI

Tra gli oltre 150 cortometraggi arrivati da tutto il mondo (Italia, Birmania, Canada, USA, UK, Spagna, Austria, Nuova Zelanda, Francia, Australia, Svizzera, India, Iran) siamo lieti di annunciarvi i nomi dei 60 progetti selezionati suddivisi nelle tre categorie di Sports & Mountains, The Living Mountain, Mountain history & traditions.

 

SPORTS & MOUNTAIN

Balloni Elia – Partire da Casa – ITALY

Benjamín Soto Ferraris, Cristobal de Alba de la Peña(Zenith AM) – Look Up – MEXICO

Bertle Pirmin – Le vent nous portera – GERMANY

Bilon Desiree – Surf Anywhere – CANADA

Brunelle Lucas – Off the Grid – USA

Coldhouse Collective – All Roads Lead to Scotland – UK

                                      – Devotion

Coll Xavier – Solo Naked – SPAIN

                     –  Solo Base Monte Brento

                     – Organyà Living

Glassberg Jon – China Doll – USA

                          – Dreamland

                          – Freedom of the Wheels

Hoffmann Johannes – No More Limits – AUSTRIA

Whiteroom Productions – Big Trouble in a Tiny Tent – AUSTRIA

Jérémy Frey – Surf the Line – FRANCE

Julien Jean-Luc – Unbreakable – GERMANY

Kok Kevin – Aisthan – ITALY

Lang Gavin – The Harper, Mannering & Ross Challenge – In the footprints of pioneers – NEW ZELAND

Larkin Ollie – Biking in Wanaka  – NEW ZELAND

Leven Brody – Pedal to Peaks -USA

Tibbets Ben – A line in snow _ Greece – FRANCE

Visinali Antonio – Bad Bike Mountain – ITALY

WGPE – Neon Woods – UK

Wright Krystle – Where the wild things play – AUSTRALIA

Zao Sirio – Higline, Home – ITALY

 

THE LIVING MOUNTAIN

Aktas Dogacan, Poyraz Engin – Corn – TURKEY

Aung Freddy – Putao – MYANMAR

Bulat Serge – Walker – USA

Boyden Seth – An Object At Rest – USA

Boyco Victor – The Swan – BELARUS

Bonsai Vaca – Crude Cerritory – ARGENTINA

Calafà Davide – Noman’s Land – ITALY

Cassol Lorenzo – Nede – ITALY

Delakari Ali – Charcoal – IRAN

Ince Hasan – Human – TURKEY

Khorasani Majid Seyedin – To Live – IRAN

Le Lay Mathieu – A sense of Wonder – FRANCE

Mendes David – The Guardian of Naturia -PORTUGAL

Olivotti Fabio – Alla conquista dell’adula – ITALY

Papalettera Fabio – Borderline – ITALY

Pelleriti Stefano – Cava Romana – ITALY

                              – Pietre

Piffer Riccardo – Ice Flames – ITALY

Razkin Patxi – The right Answer – SPAIN

Salamone Antonella – Eye of God – ITALY

Pratish Shrestha – gya(z) – Nepal

Tkemaladze Giorgi – Heart Of Nature -GEORGIA

William James – The Waterfall – USA

 

MOUNTAIN HISTORY AND TRADITIONS

Balouchi Benyamin – Iran Tour_Doudvarzan – IRAN

Davies Steven – The Re-naming of PKOLS -CANADA

Katz David – The Transcaucasian Expedition -ARMENIA

Kohli Leonard – E.B.C. 5300m Everest Base Camp – SWITZERLAND

Lojek Dave – Kinski Screw – AUSTRIA

Mancuso Jon-Precourt Michaela – Down To Earth Chapter 1_ Hope – USA

Reina Maria Laura – Treshold – VENEZUELA

Shroff Hoshedar – Bandal – INDIA

Singh Harsh Vardhan – Courage for Excellence – Major General Mohammed Amin Naik – INDIA

Singh Shaktiraj – HOME – INDIA

Tekkekara Jazer – Opportunity -INDIA

 

I nomi dei vincitori delle diverse categorie saranno annunciati durante l’ultima giornata del festival, che si terrà il 23 ottobre alla Santeria Social Club.

Ringraziamo tutti per il prezioso contributo.

Proseguendo nella navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie tecnici per la visualizzazione dei contenuti social
più info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi