Vibram Factory

III EDIZIONE MILANO MONTAGNA VIBRAM FACTORY

Il 30 agosto si sono chiuse le iscrizioni al concorso Milano Montagna Vibram Factory. Si è conclusa la prima fase di selezione dei 56 progetti arrivati da tutto il mondo: 30 dall’Italia, 26 da Argentina, Brasile, Canada, Corea del Sud, Francia, Colombia, Ungheria, UK, USA, Romania e Russia.

Siamo lieti di annunciarvi i nomi dei 42 progetti selezionati.

Albéric Chevallier e Julia Nicoli  –  Exodia  –  FRANCIA

Alessia Delprete e Alberto Podeschi  –  Bench Notes  –  ITALIA

Alice Tiso  –    Ciaboard  –  ITALIA

Andrew Ferrier    –  Capital Bike System     –  CANADA

Beatrice Silvera e Laura Trippa  –  Double Sprint  –       ITALIA

Bernardo Do Amaral e Carina Fonseca do Carmo     –  Voronoi Boards  –  BRASILE

Caterina Castiglioni, Francesca Carminati e Alice Ventura  –  M-ATTACH   –      ITALIA

Christopher Terpstra   –  Gila Board  –  USA

Claudia Pia  –  Spindel Guard  –  ITALIA

Corentin Bricout  –  ISBJÖRN  –  FRANCIA

Daniel Woolhiser  – Deconstruct #1  –  USA

Danny Martin  –  Morph  –  USA

Deniz Sogutlu, Yu Hong Ma, Luisa Felappi e Valeria Verardi  –  Bingfit  –  ITALIA

Edoardo Fiorentino e Erica Gerli      –  Miline  –  ITALIA

Florin Alexa-Morcov  –  Cyclic  –  ROMANIA

Giacomo Piazzi  –  Replicant  –  ITALIA

Gianfranco Ortu  –  easy2trail  –  ITALIA

Giuliano Barp e Daniele Rigotti  –  Soletta 3D  –  ITALIA

Ilyas Darakchiev  –  Biomech Boots  –  RUSSIA

Jacopo Nalin, Aurora Baratto e Alessia Kayalibay  –  ESO – GL System  –  ITALIA

Jaden Zhai  –  Hearing impaired athletic footwear system  –  CANADA

Lorenzo Guercini  –  INGRIP  –  ITALIA

Luca Garbagnati  –  Delta  –  ITALIA

Luca Vernieri e Chiara Torterolo   –  CLACK   –  ITALIA

Marco Castagneris, Gustavo Evangelista e Paolo Castagneris  –  EXER  –  ITALIA

Maria Marin  –  Niji e Exilo  –  COLOMBIA

Marianna Peregalli  –  Rana  –  ITALIA

Mario Russo  –  Efesto  –  ITALIA

Matilde Vanucci, Claudia Sinosich e Greta Vergani  –  ZENITH  –  ITALIA

Matteo Dell’Orto  –  Sponda  –  ITALIA

Matthew Edwards  –  Tera 0-3  –  SUD AFRICA

Nicola Bonriposi  –  Magellano  –  ITALIA

Nicola Pizzigoni, Francesco Gatti e Andrea Rosati  –  Attacco manubrio telescopico  –  ITALIA

Ottavio Colazingari, Pietro Lamaro, Gabriele Simonetti e Alessandro Viale  –  Adventure Addicted  –  ITALIA

Gianni Mazzonetto e Deborah Compagnoni  –  Scarpone da sci senza ganci  –  ITALIA

Gianni Mazzonetto e Paolo Berro  –  Sistemi integrati sci disabili  –  ITALIA

Richard Price  –  Optic  –  UK

Silvano Spada  –  2k31  –  ITALIA

Simon Maclusky  –  Vermilion ski boot  –  UK

Menzione speciale fuori categoria

Luca Macrì, Addina Faizati, Carlotta Todaro e Damla Tanriverdi  –  Hug  –  ITALIA

Daria Protsenko  –  CROSS-COUNTRY  –  RUSSIA

 

 

I nomi dei vincitori delle diverse categorie saranno annunciati durante l’ultima giornata del festival, che si terrà il 23 ottobre alla Santeria Social Club.

Ringraziamo tutti per il prezioso contributo.

 

Proseguendo nella navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie tecnici per la visualizzazione dei contenuti social
più info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi