Programma Festival 2017

Il programma completo, giorno per giorno, di Milano Montagna Festival 2017 |  Programma [pdf]

VENERDÌ 20 OTTOBRE
FONDAZIONE FELTRINELLI

16.30-17.00 APERTURA FESTIVAL

17.00-17.30 Enrico Camanni con il libro “Alpi Ribelli”

17.30-18.45 Andrea Mattei introduce Guido Andruetto con il libro “Bertone, la montagna come rifugio” e il FILM “Yosemite 74”

18.45-18.50 FILM “Oltre l’orizzonte” presenta Massimo Minotti pres. CAI Milano

18.50-19.50 Alessandro Gogna con il libro “Cento nuovi mattini”

20.00-22.00 Eleonora “Lola” Delnevo con il FILM “Why not” di Davide Grimoldi – presenta Stefania Danzi.
Anna Torretta con il libro “La montagna che non c’è”

22.10-22.40 Nadine Wallner

22.40-00.00 Franz Perini introduce Markus Eder e il FILM “Drop Everything”

16.30-00.00 Mostre di design e video indipendenti con i concorsi Vibram Factory e Video Awards

16.30-00.00 Worn Wear Tour by Patagonia

SABATO 21 OTTOBRE
FONDAZIONE FELTRINELLI

11.00-13.00 Tavola rotonda “La montagna è per tutti” a cura di Stella Polare (BeOut)

13.00-13.45 Best of Video Awards

13.45-13.50 CamminaForeste Lombardia 2017 prodotto da ERSAF

13.50-14.35 Lucas Brunelle con il FILM “Goes to Chernobyl”

14.35-15.45 FILM  “Finding Fontinalis” (thanks to Patagonia)

15.45-17.00 FILM “Evolution of dreams” con Eva Walkner (10′) “J’ai demandé la lune au rocher”  di Bertrand Delapierre con Stéphanie Bodet (13′).

“Mar Alvarez”  di Jon Herranz (8′) “Mira” di Lloyd Bercher (42′) thanks to Trento Film Festival

17.00-17.30 Luca Calvi introduce Paolo Paci con il libro “Caporetto andata e ritorno”

17.30-18.00 FILM “Crossing Home” ultimo episodio della serie “A skier’s journey” di Jordan Manley

18.00-18.45 Alberto Bregani presenta il suo nuovo libro e il corto  “Storie di una scalata” (1955) di Giancarlo Bregani

18.45-19.30 prof. Michele Freppaz con Montagne sentinelle del cambiamento climatico: l’importanza della ricerca ecologica a lungo termine

19.30-20.30 Patagonia presenta il FILM “Let it Flow” dalla campagna Save the blue heart of Europe

20.30-21.30 Damiano Levati con i FILM “Anton Krupicka – Purpose” e “Hansjörg Auer – No Turning Back”

21.30-23.00 Guido Perrini e Jérémie Heitz con i FILM “La Liste” in director’s cut e “Ushba”

23.00-00.00 FILM “This is home” di The Faction Collective

11.00-00.00 Mostre di design e video indipendenti con i concorsi Vibram Factory e Video Awards

11.00-00.00 Worn Wear Tour by Patagonia

DOMENICA 22 OTTOBRE
PARCO LAMBRO

10.00-15.00 Action Sport by BeOut con istruttori di skateboard, slackline, rugby, tai chi e nordic walking con le associazioni Sbanda Brianza, Slackline Italia, CUS Milano Rugby, AIK Milano e Milano Nordic Walking.

 

PROGRAMMA DIVISO PER SPORT

AIK Associazione Italiana Kung Fu

10.00-13.00 Tai chi per tutti

Cus Milano Rugby
10.00–11.00 Nano Rugby – Rugby per i più piccoli (2-5 anni)
11.00–12.00 Rugby for all – Rugby per persone con ogni tipo di disabilità, insieme ai nostri giocatori)
14.00–15.00 Rugby for all – Rugby per persone con ogni tipo di disabilità, insieme ai nostri giocatori)

Milano Nordic Walking
11.00-11.45 Lezione di Nordic Walking (max 10 persone adulte)
12.00-12.45 Lezione di Nordic Walking (max 10 persone adulte)
13.00-13.45 Lezione di Nordic Walking (max 10 persone adulte)
14.00-14.45 Lezione di Nordic Walking (max 10 persone adulte)

Sbanda Brianza
10.00-15.00 Lezioni e pratica libera di skateboard per tutti i livelli

Slackline Italia
10.00.15.00 Lezioni e pratica libera di slackline per tutti  i livelli

LUNEDì 23 OTTOBRE
SANTERIA SOCIAL CLUB

16.25-16.30 FILM “PANTA REI | A Flowing Documentary about Tor Des Géants” di Luca Albrisi e Alfredo Croce

16.30-17.15- FILM “In Gora” by Picture Organic Clothing

17.15-18.15 Premiazione Concorsi Vibram Factory e Video Awards

18.15-20.00 FILM “Between” della serie Shades of Winter e  “Crossroards” con Sandra Lahnsteiner

20.00-20.30 “Leggerezza himalayana: discesa della Grivola” con Ettore Personnettaz e Shanty Cipolli

20.30-21.00 Giulia Monego

21.00-21.30 Max Della Porta presenta Javier Dominguez (thanks to Vibram)

21.30-22.30 Simone Raina presenta Adam Ondra (thanks to Montura)

22.30-23.00 Julien Regnier

23.00-00.00 Dj set

Il programma potrebbe subire delle variazioni. Stay tuned!

Proseguendo nella navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie tecnici per la visualizzazione dei contenuti social
più info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi